Росавиация аннулировала летные сертификаты «Бурятских авиалиний» и «Пионера» из-за изношенных двигателей

wikimedia.org

Как сообщает пресс-служба Росавиации, ведомство аннулировало сертификаты эксплуатанта авиакомпаниям «Бурятские авиалинии» и «Пионер — региональные авиалинии», выполнявшие рейсы внутри Бурятии на самолетах «Бурала». Причина — полеты на воздушных судах с истекшим ресурсом двигателей. 

Парк «Бурятских авиалиний» состоит из одного самолета Ан-24РВ и двух вертолетов Ми-8ТВ. Росавиация установила, что авиаперевозчик выполнял пассажирские рейсы на самолете Ан-24РВ с истекшим сроком ресурса одного из двигателей (перелет составил 15 часов), и с истекшим ресурсом двигателя вертолета Ми-8ТВ (перелет на 6 часов). Это грубейшее нарушение норм летной годности напрямую влияет на безопасность полетов и может быть причиной серьезного авиационного происшествия вплоть до катастрофы. 

В соответствии с Федеральными авиационными правилами, при таких условиях, сертификат эксплуатанта авиакомпании подлежит аннулированию в случае выполнения коммерческих воздушных перевозок на воздушном судне, не прошедшем техническое обслуживание. 

Приказом Росавиации от 07.02.2017 N80-П сертификат эксплуатанта авиакомпании «Бурятские авиалинии» аннулирован. Авиакомпания «Пионер-региональные авиалинии» (в парке 5 самолетов Ан-24, из них только три с действующим сертификатом летной годности) в нарушение воздушного законодательства выполняла полеты на самолетах других авиакомпаний, не включенных в ее собственный сертификат эксплуатанта. 

Более того, Росавиация установила, что одним из таких самолетов был тот самый Ан-24РВ «Бурятских авиалиний», чей ресурс двигателя на момент осуществления перевозок пассажиров в интересах «Пионер-региональные авиалинии» уже истек. 

Таким образом, обе авиакомпании подвергали самому серьезному риску безопасность полетов, преднамеренно ставя в рейс самолет, не прошедший своевременное техническое обслуживание. Приказом Росавиации, сертификат эксплуатанта авиакомпании «Пионер-региональные авиалинии» также аннулирован. Аннулированные сертификаты эксплуатанта не восстанавливаются.

В свою очередь, в руководстве авиакомпаний считают аннуляцию сертификата неправомерной и намерены обратиться в прокуратуру. Минтранс Бурятии занимается урегулированием вопроса перелетов в северные районы республики, которые возобновятся в течении трех суток. 

Как пояснил Минтрансу гендиректор «Бурала» Алексей Савченков, авиакомпании считают данное решение несправедливым.  

— Мы намерены обратиться в прокуратуру и обжаловать данное решение. – отметил гендиректор «Бурала» Алексей Савченков. 

«Пионер» владеет контрольным пакетом акции «Бурала». Обе компании осуществляют авиарейсы в Нижнеангарск и Таксимо. 

Минтранс также выступил с заявлением, что вопрос возобновления авиарейсов в северные районы Бурятии будет решен. 

— Пассажиры, купившие билеты на ближайший рейсы могут по закону вернуть денежные средства за билет. Мы ведем переговоры и решим вопрос с авиарейсами в Нижнеангарск и Таксимо в течении нескольких дней. – сообщили в пресс-службе Минтранса. 

На данный момент жители Нижнеангарск и Таксимо могут добраться до Улан-Удэ через Иркутск.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector