В Бурятии маршрутки все чаще становятся участниками ДТП

wikimedia.org

Как сообщает ГИБДД по Бурятии, в минувшем году на территории республики зарегистрирован рост числа ДТП по вине водителей автобусов, имеющих лицензию на перевозочную деятельность. Так, в 56 ДТП (2015 год – 38) травмы различной степени тяжести получили 79 участников дорожного движения (2015 год – 59), 1 человек погиб.

При надзоре за дорожным движением сотрудниками республиканской Госавтоинспекции выявлено 6065 административных правонарушений, допущенных водителями маршрутных транспортных средств, в том числе по ч.1 ст. 12.5 КРФ об АП – 492 материала. 

За выпуск на линию транспортного средства, имеющего неисправности, и с которыми запрещена эксплуатация, или переоборудованного без соответствующего разрешения по ч. 2 ст. 12.31 КРФ об АП к административной ответственности привлечено 95 должностных лиц. 

 Также автоинспекторами выявлено 49 транспортных средств с внесенными в их конструкцию несанкционированными изменениями. По данным фактам выданы требования о недопущении административного правонарушения, а в регистрационные подразделения направлены материалы для рассмотрения вопроса о прекращении регистрации таких транспортных средств. В 19 случаях требования выполнены в полном объеме и транспортные средства приведены в соответствие. 

Регистрация 30 автобусов признана недействительной и прекращена. 

 Подразделениями ГИБДД МВД по Республике Бурятия в адрес МУГАДН по РБ и ИО направлено 57 материалов по фактам выявления нарушений лицензионных требований при осуществлении деятельности по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек. 

По результатам рассмотрения материалов проведены 23 внеплановых проверки, к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.1 КРФ об АП привлечено 10 лицензиатов. 

 Стоит отметить, что транспортный комплекс Бурятии включает в себя 6904 км. автобусных маршрутов, 1347 км. железнодорожных путей, 1872 км. воздушных местных авиалиний, 56,6 км. трамвайных линий. При этом на долю автомобильного транспорта приходится свыше 77% пассажирских перевозок всеми видами транспорта, включая городской электрический транспорт (4 трамвайных маршрута). На территории республики для перевозки пассажиров задействовано 708 единиц транспортных средств на 22 пригородных и 71 межмуниципальных регулярных маршрутах. 

В столице Бурятии перевозку пассажиров осуществляют 2000 маршрутных транспортных средств средней и большой вместимости на 44 постоянных маршрутах и 14 сезонных маршрутах.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector