В Бурятии из-за недостатков улично-дорожной сети произошло почти 600 ДТП

В Бурятии из-за недостатков улично-дорожной сети произошло почти 600 ДТП

Как сообщает ГИБДД по Бурятии, на территории республики в минувшем году зарегистрировано 594 ДТП с сопутствующими дорожными условиями, в которых погибло 65 участников дорожного движения и 770 человек ранено. В ходе изучения причин и условий, способствовавших совершению ДТП с сопутствующими дорожными условиями, установлено, что основными недостатками транспортно-эксплуатационного состояния проезжей части являются: 

— отсутствие или плохая различимость дорожной разметки (зафиксированы в 302 ДТП); 

— недостатки зимнего содержания были выявлены в 164 случаях, отсутствие или неправильное применение дорожных знаков зафиксированы в 150 ДТП. 

В ходе проведения обследований улично-дорожной сети сотрудниками дорожного надзора выдано 2 942 предписаний на устранение выявленных недостатков в содержании автомобильных дорог и улиц республики. 

По части 1 статьи 19.5 КРФ об АП (За невыполнение в установленные сроки предписаний ГИБДД) возбуждено 384 дел об административных правонарушениях, из них в отношении юридических лиц возбуждено 266 дел.  

За несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений по ст. 12.34 КРФ об АП составлено 593 административных материала, из них в отношении юридических лиц составлен 21 протокол.  

В органы прокуратуры направлено 51 информационное письмо о выявленных нарушениях в области обеспечения безопасности дорожного движения и непринятия мер по их устранению. 

В соответствии со ст. 29.13 КРФ об АП и Федеральным законом №3-ФЗ «О полиции», в адрес владельцев дорог внесено 142 представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений. В рамках контрольно-надзорных полномочий Госавтоинспекция Бурятии на постоянной основе осуществляет обследование улично-дорожной сети на предмет выявления недостатков в её содержании. 

Кроме того, сами граждане и организации могут направлять в ГИБДД информацию о неудовлетворительном состоянии улично-дорожной сети.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector