В Улан-Удэ подвели итоги турнира «Бухэ Барилдаан»

egov-buryatia.ru

Как сообщает пресс-служба Правительства Бурятии, известный бурятский мастер национальной борьбы Ринчин Санжиев стал абсолютным победителем межрегионального турнира с международным участием по бурятской национальной борьбе «Бухэ барилдаан», который впервые прошел на площади Советов в Улан-Удэ.

Турнир проводился по инициативе Администрации Главы и Правительства Бурятии и Буддийской Традиционной Сангхи России и был посвящен 70-летию Великой Победы.

В соревнованиях приняли участие свыше 700 человек — спортсмены из Бурятии, Иркутской области, Забайкальского края, республики Тыва, Монголии и Китая.

В группе юношей абсолютным чемпионом стал Аюр Дондуков. Ему вручили денежный приз в размере 15 тысяч рублей. Помимо этого, победитель получил 25 тысяч от спонсора.

Очень упорной выдалась борьба во взрослом зачете. В весовой категории до 63 килограммов победил Константин Цыренов из Иволгинского района. Призовые места достались Мунко Табутарову (Селенгинский район) и Агвану Шадапову (Курумканский район).

В весе до 75 килограммов в финале встретились представители Курумканского района, где над Саяном Гармаевым победу праздновал Арсалан Биликтуев. На третьем месте Намжил Цыренжапов из Забайкальского края.

В весовой категории свыше 75 килограммов Цыбик Максаров (Забайкальский край) победил Зорикто Цырендондопова (Селенгинский район). Третьим призером стал Ринчин Санжиев (Закаменский район).

В абсолютном первенстве в финале сошлись давние соперники Ринчин Санжиев и Цыбик Максаров, где удача улыбнулась борцу из горной Закамны. Главный приз в размере 80 тысяч рублей победителю вручил Глава Бурятии Вячеслав Наговицын. Закаменский мясокомбинат подарил Ринчину Санжиеву живого валуха.

Отметим, финальные схватки проходили под дождем, отчего спортивные покрытия стали чрезвычайно скользкими.