Школьник из Бурятии стал серебряным призером Специально Олимпиады в Лос-Анжелесе

edu03.ru

Девятиклассник из Бурятии завоевал серебро на Специальной Олимпиаде в Лос-Анджелесе в соревнованиях по дзюдо., сообщает пресс-служба Минобраза Бурятии. Воспитанник Иройской коррекционной общеобразовательной школы Селенгинского района Леонид Карбин завоевал серебро на Всемирных летних играх Специальной олимпиады, которая прошла в Лос-Анджелесе с 25 июля по 6 августа. 

Одолев спортсменов из Азербайджана, ЮАР и республики Кот-д’Ивуар юноша занял почетное второе место. 6 августа, спортсмен вернулся в Бурятию и встретился с Председателем Бурятской региональной организации «Специальная олимпиада» Александром Бочеевым, специалистами Минобрнауки Бурятии и представителями СМИ. 

Как рассказал сам Леонид, дзюдо он занимается уже 3 года, тренируется пять раз в неделю. Путевку на всемирные летние игры он выиграл на соревнованиях в Барнауле, где завоевал золотую и серебряную медали. Следует отметить, что в копилке у спортсмена 2 золота завоеванных в Санкт-Петербурге. 

— У меня были поединки со спортсменами из Казахстана, Африки, Азербайджана. Сопернику из Казахстана я уступил «золото», проиграв лишь 1 балл, — отметил молодой спортсмен. 

Как отметил директор Иройской школы Александр Сансуев, всего в Иройской коррекционной школе дзюдо занимается более 30 учеников, мальчиков и девочек от 8 до 18 лет. Кроме того в школе активно развиваются секции настольного тенниса, пауэрлифтинга, легкой атлетики, самбо и шахмат. 

Специальная Олимпиада началась 25 июля и завершилась 2 августа. По данным Минспорта России, в ней участвовали 6,5 тысяч спортсменов из 166 стран мира. Всего российская сборная завоевала 211 медалей. Специальные олимпиады проводятся каждые четыре года для адаптации людей с нарушениями интеллектуального развития.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector