В Улан-Удэ наградили победителей турнира по национальной борьбе на призы мэра города

novayagazeta.spb.ru

19 января в спортивном комплексе БГСХА прошел чемпионат и первенство г.Улан-Удэ по бурятской борьбе, посвященные Хамбо Ламам Гомон дацана Галсан Лыгдэну Аржигарову и Агван Ниме Цыдыпдоржиеву на призы мэра Улан-Удэ А.М.Голкова. На соревнования прибыли 673 спортсмена всех дацанов Республики Бурятия, Агинского и Усть-Ордынского округов, Монголии и Внутренней Монголии (КНР).

На торжественном открытии участников приветствовали мэр города Александр Голков, глава Буддийской традиционной Сангхи России Дамба Аюшеев, заместитель председателя парламента Бурятии Цыденжап Батуев, глава Республиканского Агентства по физкультуре и спорту Владислав Бумбошкин и др. 

Мэр Улан-Удэ пожелал собравшимся борцам красивой и бескомпромиссной борьбы, а руководство Сангхи заверил, что и впредь город Улан-Удэ будет поддерживать и продвигать национальные виды спорта.

Победители и призеры соревнований награждены грамотами Управления по физической культуре и спорту Комитета по образованию города Улан-Удэ и денежными призами. Юношам за 1 место вручены призы по 5.000 рублей, за 2 место – 4.000, 3 место – 3.000 рублей. Мужчины: 1 место – 13.000 рублей, 2 место – 10.000, 3 место – 5.000 рублей. Кроме того, учреждены специальные призы от Буддийской традиционной Сангхи России.

Победители соревнований:

Юноши:
До 35 кг: Доржиев Олзон (Иволгинский дацан);
До 40 кг: Будаев Сергей (Баргузинский дацан)
До 45 кг: Данжалов Денис (Санагинский дацан)
До 50 кг: Гатаулин Андрей (Кижингинский дацан)
До 55 кг: Дармаев Игорь (Иволгинский дацан);
До 60 кг: Доржиев Майда (Сартух-Булагацкий дацан);
До 65 кг: Михайлов Самадан (Кижингинский дацан)
Свыше 65 кг: Банзаракцаев Игорь (Сартул-Гэгэтуйский дацан).

Мужчины:

До 63 кг: Табутаров Мунко (Балдан-Брэйбунский дацан);
До 75 кг: Аранзаев Алексей (Баргузинский дацан);
Свыше 75 кг: Цыренов Батор (Баргузинский дацан).

Источник: Пресс-служба Администрации г. Улан-Удэ

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector