Ушуисты Бурятии добились блестящих результатов на первенстве Европы (Фото)

Ушуисты Бурятии добились великолепных результатов на чемпионате и первенстве Европы. 12 мая в городе Бухарест, Румыния, завершились чемпионат и первенство Европы. Спортсмены Бурятии в составе сборной России привезли 23 медали разного достоинства, завоеванные в сложнейшей и упорной борьбе.

Чемпионами и призерами Европы стали во взрослой категории стали: Владимир Максимов (2 золотые медали, 1 серебряная медаль), медали завоеваны в индивидуальных выступлениях. Светлана Фомицкая (2 золотые медали в личном выступлении, 1 серебряная медаль в парном выступлении), Оксана Ефимова (2 золотые медали). Также среди взрослых достойно выступил Денис Мурзин, но, к сожалению, во время выступления сломался меч.

Впервые в истории ушу Бурятии Амгалан Дылыков стал чемпионом в весовой категории до 48 кг в дисциплине ушу-саньда. Бато Бадархаев стал серебряным призером в весовой категории до 56 кг. «Для нас это большая победа, Бато и Амгалан заслужили таких результатов. Судья отметили темповой ударной бросок Бато Бадархаева, который он выполнил мастерски», — отметил тренер по ушу-саньда ВасилийГармаев.

Ольга Борголова и Анна Шатаева выступали в группе юниорок (до 17 лет). Ольга выступила в группе «тайцзи-цзянь», спортсменка смогла продемонстрировать самую лучшую технику владения мечом, что помогло ей получить высокие оценки судей. В итоге она была награждена золотой медалью первенства, повторив свой прошлогодний результат. Также у Ольги еще две серебряные награды, одну из них она завоевала в паре с Анной Шатаевой. Анна в отдельных видах завоевала золотую и серебряную награды.

В этой же возрастной категории дебютировал юниор Максар Дамбаев, который в упорной борьбе смог завевать две медали: серебряную и бронзовую. В группе юниоров до 14 лет выступали четыре спортсмена: Надежда Халанова, Роман Кучерявенко, Елизавета Тургунова и Даяна Дармаева. Елизавета Тургунова и Даяна Дармаева завоевали золотые награды первенства Европы в личном зачете, а в совместном выступлении спортсменки стали серебряными призерами. Всего у Даяны Дармаевой в личном первенстве две золотые награды.

Спортсменки самые юные в своей группе, для них это было первое выступление на международном уровне. Надежда завоевала бронзовую награду. Роман Кучерявенко стал четвертым в своей группе, уступив всего 0,01 балла. «Сборная Бурятии по ушу – команда большая, дружная, единая. Очень приятно отметить победы наших маленьких ребятишек, ведь их соперники были старше на три года и соответственно физически крепче, но техника и мастерство помогли нашим спортсменам достичь лучших результатов», — президент федерации ушу РБ Игорь Марковец.

В завершении пресс-конференции от имени Республиканского агентства по спорту и физической культуры РБ Игорю Марковцу вручили знак «Доброе сердце». Светлана Фомицкая, Владимир Максимов, Василий Гармаев были награждены нагрудным знаком «Отличник спорта Бурятии», а чемпионы и призеры соревнований получили благодарственные письма, сообщает пресс-служба агенства по физической культуре Бурятии.