Сегодня в Сочи стартует Паралимпиада

vm.ru

Сегодня в Сочи начнутся XI Зимние Паралимпийские игры. Церемония открытия пройдет на стадионе «Фишт». Крупнейшие мировые соревнования для людей с ограниченными возможностями продлятся до 16 марта.

От Бурятии на игры отправится факелоносец Эстафеты Паралимпийского огня — Ринчиндоржиева Зоригма. Зоригма является мастером спорта СССР по стрельбе из лука, абсолютным чемпионом «Сурхарбана-87», неоднократным чемпионом и призером межрегиональных, республиканских, районных соревнований по армспорту, пауэрлифтингу, волейболу, пулевой стрельбе, дартсу, шашкам и настольному теннису. 

В церемонии открытия примут участие порядка 150 людей с инвалидностью, которым помогут более 2 тысяч волонтеров. На стадионе будет зажжен огонь Паралимпиады, который был зажжен 26 февраля на мысе Дежнева (на Чукотке). 

В соревнованиях примут участие более 600 спортсменов из 45 стран. Будут разыграны 72 комплекта наград в лыжных гонках, биатлоне, горных лыжах, керлинге на колясках и следж-хоккее.

Напомним, что в на Зимней Паралимпиаде-2010 в Ванкувере российская сборная выиграла больше всех медалей (12 золотых, 16 серебряных и 10 бронзовых), заняв в общекомандном зачете 2 место.

История Паралимпийского движения началась в 1960 году, когда в Риме состоялась первая Летняя Паралимпиада. С 1976г. среди паралимпийцев проводятся соревнования и по зимним видам спорта (первые такие игры состоялись в шведском городе Орнсколдсвик). С 1988г. Паралимпиады проводятся в на тех же спортивных объектах, что и Олимпиады, сообщает РБК

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector