Сегодня открывается Олимпиада в Сочи

lifedon.com.ua

Главное спортивное событие в современной истории России, зимние Олимпийские игры, официально стартуют в Сочи в пятницу. Ровно в 20:14 на стадионе «Фишт» начнется церемония открытия Олимпиады. На арене соберутся 40 тысяч человек, в том числе около 40 глав государств. Трансляцию смогут посмотреть три миллиарда зрителей.

Олимпийские игры станут рекордными сразу по нескольким показателям. Так, в Сочи выступят представители 88 стран — это на шесть стран больше, чем четыре года назад в Ванкувере. Всего в 15 дисциплинах семи видов спорта будет разыграно 98 комплектов наград, по сравнению с предыдущей Олимпиадой на 12 больше. Ожидается, что на Играх будут состязаться почти три тысячи атлетов.

Сегодня власти США официально объявили о запрете проносить в самолеты, отправляющиеся в Россию, жидкости и гели в любом объеме. Аналогичные меры предприняты в аэропортах Украины и Белоруссии. Накануне телекомпания CNN сообщила, что это делается во избежание терактов.

Помимо безопасности международную общественность волнует вопрос дискриминации геев. Самое заметное высказывание на эту тему позволила себя компания «Гугл». На главной странице поисковика появилась картинка, на которой спортсмены изображены на радужном фоне. Внизу ее сопровождает цитата из Олимпийской хартии: «каждый должен иметь возможность заниматься спортом, не подвергаясь дискриминации».

Сегодня, в день официального открытия XXII зимних Олимпийских игр, мэр Улан-Удэ поздравил горожан в своём видеоблоге. В Бурятии трансляция церемонии открытия начнется в 1:14.

 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector