Лыжница из Бурятии стала второй на первенстве мира

Российская юниорка Алиса Жамбалова завоевала серебро в скиатлоне на десять километров, опередив шведку Анну Дивик на 0,9 секунды. Её опередила немка Сара Шабер, с преимуществом в две секунды, сообщает «allsportinfo.ru».

Россиянка Наталья Непряева заняла пятое место (+3,9), Анастасия Седова (+6,7) — шестое, Юлия Белорукова (+7,6) — седьмое.

В состав российской сборной вошло 24 человека – по восемь юниорок, юниоров, юношей и девушек до 23 лет.

Её тренер, отец Саян Жамбалов, уже отмечал, что Алиса, скорее всего, будет бороться за медали. Впереди у лыжницы – ещё несколько гонок, сообщал «Номер один».

— Она будет бежать спринт. В спринтерских гонках свободный, коньковый ход. Будет у нее классическая гонка, и еще эстафету будет бежать 4 по 3 км, – заявлял тренер.

Первенство мира завершится третьего февраля.

Напомним, в конце 2012 года Алиса Жамбалова стала участницей первых зимних юношеских Олимпийских игр, прошедших в Инсбруке, Австрия. Это было первый международный старт спортсменки, тогда она заняла пятое место.

В юношеском же чемпионате она участвует второй раз – в 2013 году остановилась на девятой позиции, сообщает «Байкал Daily«.