Медали для ЧМ по боксу в Улан-Удэ изготовил бурятский скульптор

соцсети

Известный бурятский скульптор Жигжит Баясхаланов изготовил медали для ЧМ по боксу в Бурятии. Об этом на своей странице в «Фейсбуке» рассказал глава республики.

«Медали созданы творческой мастерской Баясхаланова специально для Одиннадцатого чемпионата мира по боксу среди женщин. Оригинальность изделия проявляется в конструктивном решении, основанном на преломлении двух плоскостей, перетекающих одна в другую. Квадратная форма напоминает ринг, на котором происходит борьба за первенство.

Верхняя поверхность с логотипом соревнования слегка выступает вперёд, выгибаясь над нижней частью как мост, раскинутый над водой. Под ней нанесено контурное изображение озера Байкал — отца для расселившегося по его берегам народа. Являясь центром, магически объединяющим людей, Байкал несёт расцвет культуры как духовной, так и физической. Озеро подобно живительному источнику, собирающему вокруг себя участниц со всего света и наполняющему силами для решающих соревнований.

Спорт вдохновляет на победу, в первую очередь — над собой. Медали, обладающие уникальным дизайном, выражают уважение и восхищение Жигжита Баясхаланова перед спортсменками, каждой из которых движет стремление превзойти саму себя и выиграть в честной борьбе», — говорится в описании наград.

Напомним, официальное открытие чемпионата мира по боксу среди женщин состоится 2 октября в Улан-Удэ. Бои пройдут с 3 октября по 13 октября в Физкультурно-спортивном комплексе.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector