Закаменский район Бурятии получил новый автомобиль за игры

пресс-служба Минспорта Бурятии

Победителем XVII Республиканских летних сельских спортивных игр в Бурятии стал Закаменский район, сообщает пресс-служба Минспорта РБ. 23 июня в Тункинском районе сборная команда района выиграла общекомандный зачет. Команда-победитель получила новый автомобиль УАЗ. 

Традиционные Республиканские сельские спортивные игры в этом году по праву получили звание «маленьких Олимпийских игр»: захватывающая церемония открытия, накал эмоций не меньший, чем на главных мировых стартах, неповторимый вид и количество болельщиков, бьющее все рекорды. 

 «Если честно, я не ожидал, — рассказывает министр спорта и молодежной политики Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов. — Я впервые в должности министра, и вообще, как житель Республики Бурятия, присутствую на летних Сельских играх. И сказать, что я впечатлен – это не сказать ничего. Я шокирован. Это действительно наши республиканские Олимпийские игры. По тому накалу, по тем эмоциям, которые присутствуют здесь, – это действительно так».

Зрители отметили, что количество болельщиков, приехавших с каждого района поддержать свою команду, побило все рекорды. Многие приехали семьями.

«В соревнованиях приняли участие все районы нашей республики, — отметил Вячеслав Дамдинцурунов. — Дальние районы, конечно, не в полном составе. Но они приехали, поддержали Сельские игры. А то, что здесь собрался практически весь Тункинский район – это однозначно. И многие болельщики с других регионов приехали поддерживать свои команды».

Республиканские соревнования в Тункинском районе проводились по 12 видам спорта: армрестлинг, волейбол, гиревой спорт, легкая атлетика, массовый кросс, перетягивание каната, бурятская борьба, стрельба из лука, футбол, конный спорт и спортивное ориентирование. Отдельно прошел турнир среди представителей сельских профессий: вождение трактора среди механизаторов и сборка доильного аппарата среди доярок.

В итоге победителем XVII Республиканских летних сельских спортивных игр стала команда Закаменского района, которая набрала 1990 очков и выиграла главный приз сельских Игр – семиместный автомобиль «УАЗ».

На 30 очков меньше у спортсменов Кабанского района, которые заняли второе место и получили сертификат на 150 тысяч рублей. Третье место заняли хозяева, команда Тункинского района набрала 1945 очков, им достался сертификат на 100 тысяч рублей.

Также денежными призами были награждены команды, занявшие 4-6-е места. У команды Селенгинского района 1935 очков и 90 тысяч рублей поощрительных. За 5-е место Заиграевский район увёз домой 70 тысяч рублей, набрав 1925 очков. Шестое место заняла команда Курумканского района, они получили 50 тысяч рублей.

На закрытии республиканских летних сельских спортивных играх флаг соревнований был передан Кижингинскому району, который примет соревнования в 2020 году. 

Также в 2019 году в Кабанском районе состоятся республиканские зимние сельские спортивные игры, в программу которых будут дополнительно включены шахматы, шашки и настольный теннис.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector