В Бурятии готовятся к встрече с Алисой Жамбаловой

msmrb.ru

Участница XXIII зимних Олимпийских игр-2018 в Пхенчхане из Бурятии Алиса Жамбалова впервые после Олимпиады прилетает в Улан-Удэ. Прилет спортсменки запланирован на 2 апреля, сообщает пресс-служба Минспорта Бурятии.

«Лучшим выступлением на Олимпиаде для Алисы стала самая тяжелая гонка для лыжников — марафон на 30 км, в котором спортсменка из Бурятии заняла 15-е место. Гонку свободным стилем на 10 км Алиса завершила 17-й, в скиатлоне стала 21-й», — напоминают в пресс-службе.

В целом выступление бурятской спортсменки в Пхенчхане президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе назвала «достойным уважения». Отметим, что до этого Алиса только раз попадала в пятерку лучших на этапе Кубка мира.

После выступлений Алисы Жамбаловой в Бурятии решили увеличить финансирование лыжного спорта и подать заявку на включение лыжных гонок в список базовых видов спорта.

Во время рабочего визита экспертного совета по физической культуре и спорту при Комитете Совета Федерации по социальной политике в марте этого года глава Бурятии Алексей Цыденов выразил уверенность, что республика станет центром подготовки по отдельным видам спорта в преддверие зимних Олимпийских игр-2022 в Пекине.

Как отметил глава Бурятии, у республики есть возможности стать центром олимпийской подготовки, ведь здесь развита восточная медицина.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector