Бурятию посетил президент федерации спортивной борьбы РФ

egov-buryatia.ru

Как сообщает пресс-служба правительства Бурятии, в Улан-Удэ с рабочим визитом посетил Президент федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили. Вместе с зампредом по социальному развитию Вячеславом Цыбикжаповым и министром спорта и молодежной политики Вячеславом Дамдинцуруновым, он принял участие в совещании по вопросам развития спортивной борьбы в республике. 

На совещании также присутствовали ведущие спортсмены и тренеры Бурятии по борьбе. Открывая совещание, Вячеслав Цыбикжапов поблагодарил руководство федерации спортивной борьбы России за визит, назвав его «знаковым событием» для всего спортивного сообщества Бурятии: 

 — Это значит, что тот вклад, который делает республика в развитие борьбы как вида спорта, стал заметен. От имени Алексея Сабуевича Цыденова хочу сказать, что вольная борьба в республике будет развиваться, мы будем продолжать «ковать» чемпионов, — сказал зампред. 

Михаил Мамиашвили в свою очередь отметил, что в Бурятии созданы все условия для ее развития как «борцовского» региона. 

 — Самое главное, что борьба – это часть культуры региона. Борьбу здесь любят, а главное – умеют добиваться высоких результатов. Для этого в республике создана вся необходимая инфраструктура, а главное – есть серьезная внутренняя конкуренция среди спортсменов, — отметил он. 

Одной из главных тем, затронутых на совещании, стало создание в Бурятии центра женской борьбы. Бурятия вошла в число десяти регионов России, в которых реализуются подобные проекты.

 — Женская борьба – пока не очень популярный вид спорта в стране. Мы должны это исправить, и Бурятия как никакой другой регион подходит на роль одного из «плацдармов», где мы собираемся в этом направлении работать, — заявил Омар Мартузалиев, вице-президент Федерации спортивной борьбы России, который также присутствовал на совещании. 

На данный момент строительство Республиканского центра женской борьбы находится на стадии проектирования. Известно, что помимо помещений для тренировок, в центре будут столовая, гостиничные номера и массажный кабинет. В ходе рабочего визита Михаил Мамиашвили также посетил физкультурно-спортивный комплекс в Улан-Удэ.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector