В Бурятии «гостил» Николай Валуев

Пресс-служба ЕР

Как сообщает пресс-служба «Единой России», второй год подряд в Бурятии на берегу Байкала в Энхалуке проходит этап Кубка мира по гиревому спорту. В этом году в соревнованиях принимают участие гиревики 160 спортсменов из 20 регионов России от Республики Крым до Камчатки и Сахалина, а также Монголии, Китая, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Планируется также участие гиревиков из Франции, Голландии и Ирландии. 

Почетным гостем международных соревнований, в которых приняли участие сильнейшие гиревики из 10 стран Азиатско-тихоокеанского региона, стал депутат Госдумы, именитый спортсмен Николай Валуев. 

Николай Валуев отметил: 

«Соревнования такого уровня на Байкале нужно продолжать проводить. Уникальное озеро заряжает спортсменов энергией и силой. Побывав тут, они разъедутся по домам, расскажут про нашу «жемчужину» и, уверен, захотят вернуться сюда снова». Парламентарий рассказал, что гиревой спорт знаком ему очень хорошо, он занимался им в полной мере и во время занятий боксом, и во время занятий легкой атлетикой. «Мой тренер по легкой атлетике обязательной программой считал тренировки с гирей: нужно было определенное время посвящать жонглированию ею, так как это не только развивает силу, но и очень серьезно укрепляет связки», — объяснил Валуев. 

Настоящий праздник силы и духа подарили спортсмены благодарным зрителям. Они показали свою универсальность, возможность работать с разными весами гирь. Залог их побед не только в сочетании силы выносливости и правильной технике выполнения, но и в грамотном распределении энергии. 

«Из пяти этапов Кубка мира, которые проводятся по всему земному шару, только три проводятся на постоянной основе — в Лас-Вегасе (США), Санкт-Петербурге и в поселке Энхалук. Наш, IV этап Кубка мира, ориентирован в основном на страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). И мы настроены на то, что Бурятия к 2020 году должна стать центром развития гиревого спорта не только для восточных регионов нашей страны, но и для большинства стран АТР», — отметил Президент Федерации гиревого спорта Республики Бурятия, Сергей Леонов. 

«Считаю, что подобные мероприятия – важная составляющая системной работы по пропаганде здорового образа жизни среди молодежи».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector