На Байкале проходит турнир по борьбе памяти Михаила Елбаскина

На Байкале проходит турнир по борьбе памяти Михаила Елбаскина

Как сообщают организаторы, 4 по 6 августа на берегу Байкала в заливе «Сохтор» (Иркутская область) проходит межрегиональный турнир по национальной борьбе памяти мастера спорта СССР, первого чемпиона РСФСР по вольной борьбе в истории бурятского спорта Михаила Елбаскина. 

В открытом турнире, который проходит по инициативе РОО «Бурятская национальная спортивная борьба» и Администрации Ольхонского района Иркутской области смогли принять участие все желающие. Ожидается, что число участников соревнований составит более 500 спортсменов из Иркутской области, Забайкальского края, республик Бурятия и Саха (Якутия). 

Традиционно спортсмены будут разделены на возрастные и весовые категории. Юноши 1999 года рождения и младше войдут в  весовые категории: 45 кг , 50 кг , 60 кг , 70 кг и свыше 70кг. Мужчины — весовые категории 60 кг, 72 кг, 84 кг и свыше 84кг. Призовой фонд турнира составляет – 600000 рублей. Абсолютный чемпион турнира среди мужчин получит денежный приз в размере – 70 000 рублей, среди юношей – 30 000 рублей. Победителям и призерам турнира, помимо денежных вознаграждений также учреждены специальные призы. 

Отметим, традиционный турнир по вольной борьбе на призы Михаила Елбаскина проходит на его родине с 1996 по 2001 годы. Турнир дал старт спортивной карьере многим именитым на сегодняшний день чемпионам. Богомоев Александр (трехкратный чемпион России, чемпион Европейских игр, обладатель кубка мира), Кожевников Григорий (Олимпийский чемпион Сурдолимпийских игр, чемпион Европы, бронзовый призер чемпионата мира, заслуженный мастер спорта России), Омоктуев Баир (четырехкратный чемпион Европы, чемпион и призер мировых чемпионатов по боевому самбо, признанный на Всемирных Играх единоборств лучшим) принимали участие в турнире.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector