«Кубок Байкала» по игре Го выиграл житель Магадана

"Кубок Байкала" по игре Го выиграл житель Магадана

В Бурятии 14-19 июля, в Лемасово, на берегу залива Черкалов Сор озера Байкал, состоялся первый международный Го-фестиваль «Кубок Байкала». Как сообщил организатор и председатель оргкомитета Виталий Раднаев, турнир собрал порядка сорока участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Улан-Удэ, Иркутска, Соликамска, Магадана и Новосибирска, половина зарегистрировавшихся участников прибыла из Монголии. 

Основной турнир «Кубка Байкала» выиграл Сергей Павлов (3 дан) из Магадана, который был также главным судьей соревнований. Второе место занял Сансар Цолмон (5 дан) из Монголии, «бронзу» взял Виталий Раднаев. 

 — Юная Валерия Клочихина Валерия из Соликамска была лучшей среди детей, заняв 8 место в общем зачете. Лучшей среди женщин оказалась Сабирова Татьяна из Иркутска, занявшая 11 место в общем зачете. Все призеры в этих номинациях, выигравшие 5 партий из 6, занявшие 4-5 места и также все дети, независимо от результатов были награждены ценными призами от спонсора турнира — компании «Снежный барс», — рассказал Раднаев. 

По словам Раднаева, в этом году количество участников ограничено, поскольку инфраструктура туристического комплекса не позволяет сейчас вместить много человек. Однако в следующем году на территории комплекса будет построен новый жилой фонд и планируется, что со временем число участников достигнет 200-300 человек.

 — Это первый Го-фестиваль такого уровня в нашем регионе, мы намерены сделать его ежегодным и привлекать как можно больше начинающих и профессиональных игроков из России и азиатских стран, — подчеркнул организатор фестиваля.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector