В Бурятии пройдет чемпионат по игре Го «Кубок Байкала»

wikimedia.org

Как сообщают организаторы, в Бурятии 14-19 июля в туристическом комплексе «Дали-Байкал-тур», расположенном в Лемасово на берегу озера Байкал, состоится первый международный Го-фестиваль «Кубок Байкала». Организатор и председатель оргкомитета директор «Снежного барса»  Виталий Раднаев

— Турнир соберет порядка сорока участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Улан-Удэ, Иркутска, Соликамска, Магадана и Новосибирска, половина зарегистрировавшихся участников прибудет из Монголии. В рамках фестиваля планируется провести четыре мероприятия: основной турнир, рапид, турнир на доске 13х13 и соревнования в парном Го, — говорится в сообщении. 

Почетным гостем фестиваля станет игрок девятого профессионального дана господин Чун Понг Чжо из Кореи, который проведет обзоры сыгранных партий и сеанс одновременной игры. 

 — В этом году количество участников ограничено, поскольку инфраструктура туристического комплекса не позволяет сейчас вместить много человек, — говорит Виталий Раднаев. — Однако в следующем году на территории комплекса будет построен новый комплекс и мы надеемся, что со временем число участников достигнет 200-300 человек. Это первый Го-фестиваль такого уровня в нашем регионе, мы намерены сделать его ежегодным и привлекать как можно больше начинающих и профессиональных игроков из России и азиатских стран. 

Го (вэйци) – логическая настольная игра с глубоким стратегическим содержанием, возникшая в Древнем Китае, по разным оценкам, от 2 до 5 тысяч лет назад. До XIX века культивировалась исключительно в Восточной Азии, в XX веке распространилась по всему миру. Входит в число пяти базовых дисциплин Всемирных интеллектуальных игр. Общее число игроков превышает 40 млн. человек. Россия является сильнейшей страной Европы в этом виде спорта, более десяти лет прочно удерживая высшие позиции во всех дисциплинах.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector