Директор «Снежного барса» Виталий Раднаев выиграл Чемпионат по игре Го

(С) Виталий Раднаев

Как сообщает пресс-служба Российской федерации игры Го, в минувшие выходные в Новосибирске состоялся ежегодный чемпионат по интеллектуальной игре Го, собравший более тридцати игроков из разных городов Сибири, в котором победил житель Улан-Удэ Виталий Раднаев, по совместительству являющийся учредителем и директором компании «Снежный барс».

Организаторами турнира выступили Новосибирская федерация Го и Институт Конфуция НГТУ. Второе место занял Павел Приступа из Томска, «бронзу» взял Ван Чжидзюнь из Новосибирска. Отметим, что чемпионат Новосибирска является старейшим соревнованием по Го в Сибири, в этом году он прошел 33-й раз. История турнира началась в 1977 году, с 2007 года он проводится ежегодно. Следующий крупный турнир по Го состоится в Новосибирске весной 2017 года — это будет чемпионат Сибирского федерального округа.

— С командировки остался я в Новосибирке на выходные для того, чтобы поучаствовать в чемпионате. Впервые выиграл все 6 партий и занял 1 место. Результатом я очень доволен, но все таки больше получил удовольствие от процесса. Партии все получились боевые, с борьбой, в том духе, как мне нравится, — сообщил Раднаев в социальных сетях.

Го (вэйци) – логическая настольная игра с глубоким стратегическим содержанием, возникшая в Древнем Китае, по разным оценкам, от 2 до 5 тысяч лет назад. До XIX века культивировалась исключительно в Восточной Азии, в XX веке распространилась по всему миру. Входит в число пяти базовых дисциплин Всемирных интеллектуальных игр. Общее число игроков превышает 40 млн. человек. Россия является сильнейшей страной Европы в этом виде спорта, более десяти лет прочно удерживая высшие позиции во всех дисциплинах. В июле-августе 2016 года в Санкт-Петербурге состоялся 75-й Европейский Го Конгресс, ставший крупнейшим за всю его историю. Генеральный спонсор Российской федерации Го — ОАО «Полиметалл». С командировки остался я в Новосибирке на выходные для того, чтобы поучаствовать в чемпионате города по игре Го. Впервые выиграл все 6 партий и занял 1 место. Результатом я очень доволен, но все таки больше получил удовольствие от процесса. Партии все получились боевые, с борьбой, в том духе, как мне нравится.