В Президентской библиотеке открылась выставка об Улан-Удэ

пресс-служба Библиотеки

Как сообщает пресс-служба Президентской библиотеки, в Санкт-Петербурге 8 ноября состоялось торжественное открытие мультимедийной выставки «Улан-Удэ – Бурятии моей звезда» в рамках Дней культуры Улан-Удэ в Санкт-Петербурге. Выставка посвящена истории столицы Бурятии, которая в этом году отмечает 350-летие. В мероприятии приняли участие министр культуры Республики Бурятия Тимур Цыбиков, представители Министерства культуры Республики Бурятия, администрации Улан-Удэ и Национальной библиотеки Республики Бурятия. 

Выбор Президентской библиотеки для открытия мультимедийной выставки не случаен. Бурятию и Президентскую библиотеку связывают многолетние партнерские отношения. Как отметил Тимур Цыбиков, этот регион был одним из первых субъектов Российской Федерации, которые подписали соглашение о сотрудничестве с Президентской библиотекой. 

На слайдах выставки представлены основные этапы истории столицы Республики Бурятия. Один из них посвящен Великой Отечественной войне. Самоотверженная работа тружеников Улан-Удэ внесла весомый вклад в общенародное дело победы в войне. В первые же месяцы многие предприятия города были переключены на выпуск оборонной продукции. В этом разделе представлены уникальные фотографии тружеников тыла во время изготовления оборонной продукции, пошива зимней одежды для фронтовиков и упаковки консервов на городском мясокомбинате. Огромный вклад в победу над фашистской Германией внесла творческая интеллигенция города – ведущие писатели, артисты театров, деятели литературы и искусства. 

Часть экспозиции посвящена достопримечательностям Улан-Удэ, достижениям в сфере промышленности, образования, культуры, здравоохранения и спорта. 

Гости посетили конференц-зал, мультимедийный и выставочные залы, где размещаются временные и постоянные экспозиции. Делегация Республики Бурятия побывала на выставке, приуроченной к 85-летнему юбилею Юлиана Семёнова. Выставка рассказывает о писателе как участнике и летописце драматических событий XX века, о героях его произведений и их реальных прототипах – политиках, дипломатах, разведчиках, сыщиках, журналистах, а также о малоизвестных эпизодах отечественной и мировой истории. Особое внимание гостей привлек зал Конституции. В нем находится копия инаугурационного экземпляра Конституции Российской Федерации, на котором приносят присягу президенты. 

В рамках визита состоялись переговоры с генеральным директором Президентской библиотеки Александром Вершининым по конкретным направлениям развития сотрудничества. В фонде Президентской библиотеки также представлена отдельная коллекция «Республика Бурятия: страницы истории». В нее вошли цифровые копии статистических и картографических материалов, архивных документов, действующей Конституции Республики Бурятия. Исследования и очерки XIX–XX веков знакомят с демографическим, этнографическим, общественно-политическим и социально-экономическим аспектами истории Республики Бурятии. 

В этом году Президентская библиотека завершила формирование коллекций по всем 85 субъектам нашей страны. Теперь каждый желающий в открытом доступе может познакомиться с электронными копиями редких материалов и архивных документов, бережно хранящих историю регионов России.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector