МЧС предупреждает об опасном льде на водоемах Бурятии

03.mchs.gov.ru

Как сообщает пресс-служба МЧС по Бурятии, на водоемах республики, кроме озера Байкал, официально завершена навигация. На отдельных участках рек наблюдаются неполный ледостав и ледовые явления в виде заберегов и шуги. Государственные инспекторы по маломерным судам напоминают, что любой выход на неокрепший лед в данный период может привести к трагедии. Зачастую этим пренебрегают любители рыбной ловли, а также дети, оставленные без присмотра взрослых. 

— До наступления устойчивых морозов лед непрочен. В связи с перепадами температур не везде происходит его быстрое нарастание. Так, на реке Селенга скорость течения составляет свыше 15 метров в секунду, там лед наоборот подмывается снизу, — сообщил Главный государственный инспектор Республики Бурятия по маломерным судам Игорь Солодимов. — В соответствии с общеотраслевыми дорожными нормами для человека безопасная толщина льда составляет свыше 7 см. 

Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета – прочный, белого – прочность его в 2 раза меньше, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед ненадежен.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector