Мэрия Улан-Удэ может понести ответственность за «обварившегося» в кипятке работника ЛВРЗ

Мэрия Улан-Удэ может понести ответственность за "обварившегося" в кипятке работника ЛВРЗ

Напомним, работник ЛВРЗ в Улан-Удэ Саян Батуев упал в образовавшуюся, в результате прорыва магистрали теплоснабжения, яму с кипятком, выходя из проходной завода. Происшествие случилось в полночь с 20 на 21 октября в 20 шагах от проходной на бетонном мостике над магистралью. Получив ожоги обеих ног, Саян самостоятельно выбрался из ловушки и дополз до здания проходной где ему вызвали «скорую». Авария у проходной оставила на одну ночь 290 домов Железнодорожного района без отопления.

Отметим оперативную и резкую реакцию руководства ЛВРЗ, сразу же назвавшую ситуацию несчастным случаем, а не травматизмом на производстве, несмотря на то, что бетонная «тропа» идет от входа на проходную до ближайшего тротуара. Завод пообещал передать собранные средства, которые еще не поступили пострадавшему, а также решил оказать юридическую помощь в оформлении претензии к «ТГК-14» на компенсацию вреда здоровью.

Действительно, как сообщили tUday.ru в пресс-службе Государственной инспекции труда в Бурятии, из законодательства убрана ответственность работодателя за период времени прибытия и убывания работника от места работы до дома. Однако, кроме ТГК-14, виновником инцидента с пострадавшим может стать Администрация Улан-Удэ.

— Данный несчастный случай, действительно не связан с производством и не подлежит разбирательству инспекцией. На момент происшествия, сотрудник уже покинул территорию завода и его рабочее время кончилось. Вместе с тем, инцидент произошел на муниципальной земле и ответственность за него, кроме ТГК-14, должны нести муниципальные власти, согласовывавшие проектирование и строительство «мостика», который подмыло, — сообщила заместитель руководителя госинспекции труда в Бурятии Ольга Дружинина.

Остается выяснить, кто построил это злополучный мост.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector