Официально открыт сезон субботников на Байкале

Официально открыт сезон субботников на Байкале

6 апреля в местности Холодянки Баргузинского района Республики Бурятия завершилась вторая акция «Чистый Лёд Байкала-2013», инициированная проектом «Сохраним Байкал» и Фондом содействия сохранению озера Байкал. Акция проходила во время IX традиционного турнира по подледному лову «Байкальская рыбалка-2013». Акция «Чистый Лед Байкала» является частью международной кампании по уборке мусора «Let’s Do It! World Clean Up 2013». 

Акцию поддержали более 50-ти волонтеров разного возраста и сфер деятельности не только из Улан-Удэ, но из Москвы и других городов. Вместе они собрали более 40 мешков с мусором (объемом 120 литров), который был отправлен организаторами на переработку. Были проведены просветительские и разъяснительные беседы с гостями и участниками мероприятия, раздавали агитационные листовки с информацией по раздельному сбору мусора и о методах обращения с отходами.

«Мы с нашими коллегами – участниками проекта «Сохраним Байкал» собирали мусор и призываем всех участников рыбалки собрать и увезти свой мусор с собой. Наш девиз: «Сохраним Байкал чистым!», – сказал вице-президент Фонда содействия сохранению озера Байкал Баир Цыренов. 

«Каждый сам в ответе за чистоту природы, сохраним Байкал вместе!», – заявили руководители проекта «Сохраним Байкал!» Милана Петрова и Максим Токарев.

Примечательно, что акцию поддержали не только волонтерские организации, среди которых Программа развития ООН, Международная Байкальская береговая волонтерская Служба, Оргкомитет Всероссийской уборки «Сделаем!», АНО «Центр Развития Экологических и Социальных Проектов», коммерческие компании – СовкомБанк, Amway, 2GIS, ГК «Оптиком», НПФ «Баск», Компания «Старт-1», Экоцентр «Воробьевы горы» компания «Раппорто», и компания S7 и отдельные добровольцы.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector