Жители Бурятии смогут определить из натурального ли меха сшито изделие по маркировке

Жители Бурятии смогут определить из натурального ли меха сшито изделие по маркировке

Соглашение о реализации в 2015-2016 годах пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха» вступило в силу. Согласно документу, предпринимателям Бурятии, продающим меховую одежду без специальной маркировки грозит административная и уголовная ответственность, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Бурятии.

Ранее проводимый в России добровольный эксперимент по маркировке изделий из натурального меха предоставил бизнесу переходный период перед введением обязательной маркировки товаров и позволил постепенно адаптироваться к новым требованиям. Маркировка изделий из натурального меха контрольными (идентификационными) знаками является обязательной для всех участников товарооборота, включая производителей, импортеров, оптовых и розничных продавцов. 

В настоящее время на территории страны запрещен оборот предметов одежды из натурального меха без специальной маркировки. За оборот немаркированных изделий из натурального меха и нарушение порядка их маркировки на территории России в соответствии статьи 15.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность и в соответствии статьи 171.1 Уголовного кодекса РФ уголовная ответственность. 

Контроль за оборотом маркированных изделий из натурального меха на территории страны осуществляется территориальными органами Роспотребнадзора. Вся необходимая информация о маркировке изделий из меха, сведения об условиях и правилах маркировки, о группе товаров, подлежащих маркированию, об участниках системы маркировки и сроках маркировки, а также вся необходимая документация содержится на официальном сайте ФНС России: https://www.nalog.ru. в разделе «Система маркировки изделий из натурального меха».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector