В Бурятии легализовать самоволку теперь можно без прописки

В Бурятии легализовать самоволку теперь можно без прописки

Решением Верховного суда России отменена норма закона, требующая наличия прописки у жителей Бурятии в самоволках, которые могут быть оформлены в рамках республиканского закона о бесплатном предоставлении в собственность земельных участков, сообщает пресс-служба правительства республики. 

«Теперь более двух тысяч жителей Бурятии смогут оформить свои права на земельные участки и строения на них», — заявляют в правительстве. 

Напомним, Народный Хурал Бурятии в ноябре 2015 года принял поправки в закон о бесплатном предоставлении земельных участков, по которым жители республики могут узаконить участки и «самоволки» на нем, если жилье было построено до 31 декабря 2010 года. 

Прокуратура республики сначала оспорила законность нормативного акта в Верховном суде Бурятии. Суд не увидел нарушений и в марте этого года отклонил иск

Тогда надзорный орган апеллировал к Верховому суду России. Но 10 августа этого года Верховный Суд России подтвердил законность принятых поправок. 

«Теперь жители Бурятии получили равные возможности в реализации прав на жилище. Кроме того, в республике увеличится число законных владельцев недвижимого имущества, являющихся плательщиками налога на недвижимое имущество и земельного налога, что сегодня особенно важно», — отмечают в министерстве имущества Бурятии.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector