Улан-Удэ стал городом доблести и славы

ulan-ude-eg.ru

Постановлением президиума Межгосударственного Союза городов – героев Улан-Удэ присвоено почетное звание «Город трудовой доблести и славы». Об этом сообщается на сайте столицы Бурятии

«Звание присвоено за выдающиеся заслуги перед Отечеством, за мужество и массовый трудовой героизм, проявленный жителями города в борьбе с фашистками захватчиками, и в честь 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне», — отметил мэр Улан-Удэ Александр Голков

Начиная с 2009 года звание «Город трудовой доблести и славы» присваивается городам, на территории которых или в непосредственной близости от которых граждане проявили массовый трудовой героизм и мужество при организации оборонных производств, строительстве оборонительных сооружений, организации госпиталей и так называемых «Арсеналов Победы». Звание «Город трудовой доблести и славы» является наивысшей формой признания общественностью массового трудового героизма жителей в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Звания также удостоены Челябинск, Новосибирск, Магнитогорск, Волхов, Череповец, Кемерово, Электросталь, Закаменск. 

Напомним, в 1984 году город Улан-Удэ был награжден одной из высших наград Советского Союза — орденом Трудового Красного знамени. На торжественном собрании, посвященном 325-летию города Улан-Удэ, награду вручал секретарь ЦК КПСС Николай Рыжков

Для справки: после начала войны шесть предприятий Улан-Удэ (паровозовагоноремонтный, стекольный, авиационный заводы, мясокомбинат и др.) были переключены на военное производство. Улан-Удэнский ПВЗ занимался ремонтом паровозов, товарных и пассажирских вагонов, строил новые паровозы, производил боеприпасы. Улан-Удэнский мясоконсервный комбинат, кроме пищевых продуктов, выпускал до 50 наименований медицинской продукции. 

В городе размещались эвакогоспитали № 925, № 938, №939 № 940, №942, № 946, № 1845, №1486, № 1487. Также в Улан-Удэ был эвакуирован Харьковский русский драматический театр. 

Люди работали самоотверженно, не считаясь со временем, усталостью и отдыхом. Их труд высоко оценили руководители партии и правительства. Многим коллективам предприятий присуждали переходящее Красное Знамя Государственного Комитета Обороны, переходящие Красные Знамена ВЦСПС и Наркоматов. Коллектив мясокомбината 4 раза завоевывал переходящее Красное Знамя Государственного Комитета Обороны и 14 раз — Знамя ВЦСПС и Наркомата мясомолочной промышленности. Многие передовые труженики тыла были награждены орденами и медалями страны. 

Население города помогало, чем могло фронту: вносили скромные трудовые сбережения и ценности в фонд обороны, на строительство танков и самолетов; собирали и отправляли на фронт теплые вещи; окружали заботой семьи фронтовиков и раненых, находившихся на излечении в госпиталях. На средства, собранные трудящимися города и республики, были изготовлены колонна танков и эскадрилья боевых самолетов «Социалистическая Бурят-Монголия».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector