Жители Северобайкальска собирают подписи за отделение от Бурятии

bankgorodov.ru

Инициатива выделить Северобайкальск из состава Бурятии и присоединить к Иркутской области размещена две недели назад на сайте РОИ

Присоединение к Иркутской области позволят изменить вектор развития Северобайкальска и Северо-Байкальского района, потому что они имеют более тесные экономические связи с Иркутской областью, чем с районами Бурятии. При этом Иркутск, как региональный центр, в транспортном отношении ближе на 460 км, чем Улан-Удэ. Авиасообщения с Улан-Удэ практически нет. Судоходного сообщения со столицей Бурятии совсем нет, с Иркутском есть в летнее время. Также маршруты Почты России и транспортных компаний из Улан-Удэ в Северо-Байкальский район проходят через Иркутск и Красноярск, что повышает стоимость перевозки грузов.  

«Нахождение Северобайкальск и Северо-Байкальского района в составе Бурятии экономически неэффективно, создает дополнительные затраты и неудобства для жителей этих муниципальных образований и препятствует экономическому развитию местности», — резюмируют авторы инициативы. 

Впрочем, «за» проголосовало пока только 30 человек (1,2 тыс необходимых для рассмотрения на муниципальном уровне). Но голосование будет длиться еще почти год.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector