Исторический квартал появится в центре Улан-Удэ к 1 сентября

ulan-ude-eg.ru

Реконструкцию улицы Линховоина в Улан-Удэ планируют закончить ко Дню города. Об этом сообщает пресс-служба мэрии столицы Бурятии. На месте старых домов должен появиться исторический квартал с гостиницей, антикварной лавкой, библиотекой и рестораном. 

Инвестиции в проект оцениваются в 150 млн рублей. Дома, которые относятся к объектам культурного наследия, реконструируют. Снос домов, не представляющих исторической ценности, уже начался. 

Напомним, что в план дальнейшей реконструкции центра города входит строительство дворянских усадеб. На территории площадью шесть гектар в границах улиц Советская, Свободы, Смолина и Кирова планируют разместить 11 комплексов в формате дворянской усадьбы. В этих комплексах запланировано около 80 тысяч квадратных метров жилья и офисов.

Комитет по архитектуре уже разработал проект планировки на этих участках. При малоэтажности центра города для рентабельности проекта оптимальная высота новых зданий должна составить пять- семь этажей. Постройка дворянских усадеб уже расписана по этапам. На первом этапе инвестор может начать строить на свободных площадках, параллельно расселяя дома, отведенные под снос. На шести памятниках архитектуры отреставрируют фасады и кровлю без расселения – это потребует минимальных затрат.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector