Держащиеся за руки скелеты найдены на Байкале

twitter.com

Парное захоронение мужчины и женщины обнаружили этим летом археооги на берегу Байкала на мысу Малого моря (пролива, который образуют берег Байкала и остров Ольхон). В захоронении также найдены артефакты из редкого белого нефрита. Ученые оценивают возраст останков в 4000-5000 лет. О находке сообщает The Siberian Times.

Археологи предполагают, что останки принадлежат пожилому мужчине и его жене или наложнице, представителям глазковской культуры Бронзового века, распространенной в Прибайкалье 4800−4300 лет назад.

В глазнице мужского скелета ученые нашли кольцо, сделанное из белого нефрита. Еще три кольца лежали у него на груди. По мнению археологов, они могли быть связаны с представлениями древних людей о загробной жизни. В коленях скелета нашли кожаный мешочек с металлическими инструментами неизвестного назначения. На черепе и на ногах мужчины были подвески из зубов мускусного и благородного оленей. По-видимому, подвески украшали головной убор и обувь. Рядом с женским скелетом лежал нефритовый нож около 13 сантиметров в длину и семи сантиметров в ширину.

Мыс с видом на Байкал, где было найдено захоронение, служил местом для погребений и религиозных ритуалов еще со времен неолита. «В могиле мы нашли скелеты мужчины и женщины, они лежали на спине головой на запад, держась за руки», — говорит руководитель раскопок Дмитрий Кичигин из Иркутского Национального Исследовательского Технического университета

Чтобы определить точный возраст умерших, археологи отправили образцы костей в Канаду на радиоуглеродный анализ. Также ученые хотят проанализировать ДНК умершей пары, чтобы проверить, были ли они родственниками. 

Глазковская культура — археологическая культура древних тунгусских племен, обитавших в Прибайкалье, верховьях рек Ангары и Лены. Представители глазковской культуры пришли в Сибирь с юга и считаются предками современных эвенков, эвенов и юкагиров.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector