Избитого режиссера Театра Оперы и Балета в Улан-Удэ уволили после суда (ОБНОВЛЕНО)

wikimedia.org

Напомним, в Улан-Удэ мировой суд признал директора Бурятского Театра Оперы и Балета Аюну Цыбикдоржиеву виновной в нанесении побоев режиссеру-постановшику Вере Васильевой. Решение суда принято 14 июня 2016 года. Инцидент произошел 28 мая 2015 года. Директора признали виновной в совершении преступления, которое предусмотрено ч. 1 статьи 116 УК России (Побои) и оштрафовали на 10 тысяч рублей. 

Однако, как стало известно tUday.ru, сегодня Веру Васильеву уволили из Театра в рамках решения Верховного Суда Бурятии, отменившего восстановление ее на работе в оперном. В настоящее время, она, находясь в шоковом состоянии, собирает личные вещи в кабинете перед тем как покинуть его.

— Сегодня состоялся Верховный суд по моему увольнению. Почему-то не учли, что суд по побоям вынес решение в мою пользу, мотивируя, что решение в силу не вступило. Мое исковое заявление по незаконному увольнению не поддержали. Я сегодня покидаю театр по решению суда, но буду биться до конца. Я считаю, что незаконно бить, унижать, сочинять пасквили в угоду сильной стороны, топтать человеческое достоинство, какое бы место ни занимал человек, — сообщает Васильева на своей странице в социальной сети facebook.

Как сообщает пресс-служба Театра Оперы и Балета, директор Бурятского театра оперы и балета подала апелляционную жалобу на решение суда. Адвокат Аюны Цыбикдоржиевой заявил, что мировым судьей был грубо нарушен базовый процессуальный принцип состязательности сторон. 

— Мировой судья фактически взял на себя функцию частного обвинителя. Это грубейшее нарушение Уголовно-процессуального кодекса РФ, согласно которому суд в ходе разбирательства не вправе принимать увеличение обвинения в какой-либо форме. Кроме того суд по неизвестным причинам отклонил ряд свидетельских показаний, никак не мотивировав отказ, — заявил адвокат. 

Таким образом, по мнению стороны защиты, решение суда, в ходе которого были допущены столь грубые ошибки, нельзя считать законным. Сама Аюна Цыбикдоржиева уверена, что правда на ее стороне:

 — Единственное чувство которое я испытываю сейчас — это жалость по отношению к Вере Васильевой. Я также немало удивлена тем, как резко и однобоко эта ситуация подается в СМИ – думаю не стоит тиражировать безумие и ложь. Поэтому я намерена выяснить правду, чтобы защитить свое доброе имя, — говорит директор БГАТОиБ.

Отметим, это не первый инцидент в «оперном», связанный с рукоприкладством. История с «массовой» дракой в театре попала в федеральную ленту новостей и была осмеяна в передаче «Вечерний Ургант».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector