В Улан-Удэ вдова ветерана войны чуть не лишилась квартиры из-за обмана

В Улан-Удэ вдова ветерана войны чуть не лишилась квартиры из-за обмана

Как сообщает пресс-служба Прокуратуры Бурятии, в Улан-Удэ вдову участника Великой Отечественной Войны чуть не лишили квартиры. 84-летняя жительница Заиграевского района, вдова участника Великой Отечественной войны Чмелева проживала в неблагоустроенном доме 1950 года постройки. 

Нуждаясь в улучшении жилищных условий, в связи с отсутствием родственников, обратилась к ранее знакомой Новоселовой с просьбой о помощи в оформлении документов, необходимых для получения единовременной денежной выплаты для приобретения жилья в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации № 714 от 07 мая 2008 г. «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945гг.». 

Доверяя Новоселовой, она подписала нотариальную доверенность для приобретения жилья за счет средств единовременной выплаты, так как в силу преклонного возраста и малограмотности, имея 3 класса образования, сама не в состоянии была приобрести жилье. 

На основании доверенности Новоселова в апреле 2013 года приобрела на имя Чмелевой благоустроенную квартиру в Улан-Удэ. После чего между вдовой  и Новоселовой в простой письменной форме был заключен договор дарения вышеуказанной квартиры. 

При подписании договора дарения Чмелева не знала о том, что является собственником квартиры в городе Улан-Удэ, подписывая договор дарения, полагала, что подписывает документы, связанные с покупкой квартиры. 

Поняв, что квартира ей не принадлежит, Чмелева обратилась в прокуратуру района за защитой своих прав. Прокурор района в интересах заявительницы обратился в Октябрьский районный суд города Улан-Удэ с исковым заявлением о признании договора дарения недействительным и применении последствий недействительности сделки в виде отмены права собственности Новоселовой и признания права собственности за Чмелевой. 

Решением суда 14 июня 2016 года исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector