С начала теплого сезона в Бурятии утонуло семь человек: среди них два ребенка

03.mchs.gov.ru

Как сообщает пресс-служба МЧС по Бурятии, инспекцией по маломерным судам проводятся совместные профилактические рейды со спасателями Улан-Удэнской поисково-спасательной службы по местам массового отдыха горожан на воде. 

Сотрудники МЧС обследовали излюбленные места купания на реках Селенга и Уда. Среди купающихся – дети без сопровождения взрослых, лица в состоянии алкогольного опьянения, то есть наиболее уязвимая категория жителей. 

Как рассказал старший инспектор патрульной службы №3 ФКУ Центр ГИМС МЧС России по Республике Бурятия Алексей Герасимов, по состоянию на сегодняшний день количество утонувших на воде составляет семь человек, из них двоих еще не нашли. 

 — Основными причинами гибели людей на воде являются нарушение правил безопасного поведения на воде, купание в необорудованных для этого местах, зачастую в состоянии алкогольного опьянения. Сегодня мы в очередной раз убедились, что очень часто детей отпускают одних купаться на речку. Из семи человек на сегодня два утонувших ребенка, — отметил Алексей Герасимов. 

 — Реки у нас в городе довольно опасные. На Селенге большие водовороты, на Уде – сильное течение. Рельеф дна обеих рек неровный, ямы и мели. Практически везде купаться опасно, — подчеркнул Александр Норбоев, начальник поисково-спасательной службы Улан-Удэ.  

Как считают сами жители, основной причиной отдыха в несанкционированных местах является отсутствие официально открытых пляжей. Сегодня в Улан-Удэ функционирует всего один пляж на о. Комсомольский, оборудованный буйками и спасательным постом. Здесь с 10 утра до 8 часов вечера дежурят обученные матросы-спасатели, которые в любой момент готовы прийти на помощь тонущему. 

— На прошлой неделе в субботу, 18 июня, спасли мальчика лет 10. Он был с друзьями. Купался и не удержался на воде, плохо плавал. Мы сразу же отреагировали и вытащили его из воды, — рассказывают Батор и Василий, дежурные матросы-спасатели городского пляжа.  

Всего по республике принято в эксплуатацию три пляжа из 30, городской пляж «Комсомольский» на р. Селенга, два пляжа «Сибиряк» и «Олимп» на оз. Щучье Селенгинского района.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector