Прокуратура Бурятии выявила нарушения в деятельности районных отделов Роспотребндзора

Прокуратура Бурятии выявила нарушения в деятельности районных отделов Роспотребндзора

Как сообщает пресс-служба Прокуратуры Бурятии, в Кабанском и Баргузинском района проведена проверка территориальных органов Роспотребнадзора при осуществлении контрольно-надзорных функций. В ходе проверки выявлены факты невыполнения сотрудниками обязательных требований регламента службы, выраженных в отсутствии контроля за реальным (фактическим) устранением выявленных нарушений. 

Вследствие непринятия органами государственного контроля и надзора всего комплекса мер реагирования, в том числе вынесения повторных предписаний и предъявления исковых заявлений, нарушения закона до настоящего времени не устранены. Выявлен факт уведомления индивидуального предпринимателя в нарушение требований закона о проведении плановой выездной проверки менее, чем за три рабочих дня до ее начала. Установлены факты проведения проверок вопреки предмету проверок.  

Кроме того, контроль за полнотой и своевременностью рассмотрения представлений в порядке ст.29.13 КоАП РФ должностными лицами ТО в Кабанском районе, ТО в Баргузинском районе осуществляется ненадлежащим образом, не получены ответы на семь представлений об устранении причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений. 

По результатам проверки природоохранным прокурором в адрес Руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей по Республике Бурятия Сергея Ханхареева внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено, заместитель начальника ТО в Баргузинском районе привлечен к дисциплинарной ответственности, три должностных лица привлечены к материальной ответственности.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector