В Улан-Удэ пройдет IT-хакатон по лесным пожарам

В Улан-Удэ пройдет IT-хакатон по лесным пожарам

Как сообщает пресс-служба РАЛХ Бурятии, 25-26 июня, одновременно на двух площадках в Улан-Удэ и в Москве, пройдет Первый межрегиональный IT-хакатон по теме природных пожаров. В Улан-Удэ мероприятие начнется в 14-00, в субботу 25 июня в здании Национальной Библиотеки. 

Практический фокус данного мероприятия будет сделан на использовании данных дистанционного мониторинга пожаров для проектов в области информационной осведомленности об угрозах пожаров в наиболее пожароопасных регионах России, в частности — Республика Бурятия.  

Участниками хакатона могут стать IT-специалисты, желающие попробовать себя в написании приложений на основе API открытых данных о пожарах, получаемых со спутников. По итогам мероприятия ожидается появление прототипов экологических приложений для предотвращения чрезвычайных ситуаций, также предполагается актуализация и обновление открытых данных для целей мониторинга пожаров и выработка предложений для региональных властей и общественности. 

Мероприятие пройдет при поддержке: 

— Компании Сканэкс – Крупнейшей российской компании в области спутникового мониторинга, проект kosmosnimki.ru  

— Российского сообщества Global Shapers 

— Всемирного Экономического Форума 

— Республиканского агентства лесного хозяйства 

— Управления Росприроднадзора Республики Бурятия 

— Greenpeace Россия  

— Openweathermap Crisisalert 

— АНО Теплица Социальных Технологий 

— АНО Добровольческий Корпус Байкала 

К участию приглашаются журналисты СМИ, представители общественных организаций,  экологи, гражданские активисты, неравнодушные жители республики,  интересующиеся мероприятиями по профилактике и тушению лесных пожаров на Байкальской природной территории. Более подробная информация и регистрация доступны на сайте/

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector