Наталья Уланова не признает себя виновной по решению суда в Улан-Удэ

tUday.ru

Сегодня в Улан-Удэ состоялась пресс-конференция, собранная экстренным порядком, министром культуры Бурятии Тимуром Цыбиковым по поводу распространенной сегодня официальной информации Прокуратуры Бурятии о привлечении к уголовной ответственности директора филармонии Натальи Улановой. На конференции также присутствовала адвокат.

Конференция созывалась для высказывания официальной позиции Минкульта Бурятии и самой Улановой. В частности, в заявлении уточняется статус «и.о. директора», так как на тот момент Наталья Уланова совмещала должности директора и худрука филармонии и поэтому несла ответственность за финансово-хозяйственную деятельность учреждения культуры.

Наталья Уланова заявила, что свою вину не признает, так как все деньги были оприходованы кассой филармонии и направлены на текущую концертную деятельность. 

«Данные обстоятельства в суде подтверждены финансовыми документами, которые приобщены к делу в качестве вещественных доказательств», — заявила адвокат, — Таким образом они подтверждают отсутствие у Улановой корыстной цели, которая является обязательным признаком любого хищения».

В суде не установлено, что Уланова получила материальную или иную выгоду и не установлен факт введения в заблуждени кого-либо с целью получения денег.

Конференция была короткая и была созвана только для опубликования заявления Натальи Улановой, так как о ходе дела спикеры не могут делится подробной информацией на данный момент. Тем не менее, журналистам удалось задать несколько вопросов

Деньги, полученные из федерального Минкульта в виде гранта в размере 1 млн. 750 тысяч рублей были потрачены на проведение нескольких культурных мероприятий, в том числе «Рождественский фестиваль». Кроме них, для организации мероприятий были привлечены и средства некоммерческих организаций, спонсоров, сообщил Тимур Цыбиков.

В настоящее время Наталья Уланова продолжает работать худруком Филармонии и готовится к фестивалю «Голос Кочевников». Она имеет право на апелляцию в течении 10 дней. 

Отметим, «собственник» денег — федеральное министерство культуры не требует «возмещения ущерба», что косвенно является доказательством невиновности Улановой.

Адвокат худрука Филармонии остерегла журналистов от громких заявлении о ходе дела и пригрозила возможными исками о защите чести и достоинства подзащитной.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector