В Улан-Удэ осудили мужчину долгое время насиловавшего свою малолетнюю дочь

tuday.ru

Как сообщает пресс-служба СКР по Бурятии, в Улан-Удэ осудили 41-летнего мужчину за  изнасилования своей дочери. Злоумышленник в период с 2011 по 2014 годы, пользуясь беспомощным состоянием своей малолетней дочери, неоднократно насиловал ее и совершал в отношении ребенка насильственные действия сексуального характера. Большинство преступлений он совершил в состоянии алкогольного опьянения. 

В апреле 2014 года умерла мать девочки, болевшая СПИД и туберкулезом. Отец ребенка также страдал открытой формой туберкулеза. Несмотря на это, девочка длительное время оставалась в семье с больными родителями и к тому же неоднократно подвергалась сексуальному насилию со стороны отца. Меры по изъятию ребенка были приняты лишь после обращения посторонних людей, которые, приехав из соседнего региона в гости к родственникам, обратили внимание на беспризорную девочку во дворе их дома и позвонили в полицию. 

Выяснилось, что девочка проживала вместе с тяжело больным отцом, который к тому же злоупотреблял спиртными напитками. Ребенка поместили в приют, а ее отца ограничили в родительских правах. Супруги, первыми обратившие на девочку внимание, несмотря на то, что имели собственных детей, решили взять ее в свою семью и оформили опекунство над ребенком

Лишь через несколько месяцев девочка поделилась с опекунами своей страшной историей о жизни с пьющим отцом-насильником. После этого злоумышленник был задержан. На протяжении предварительного следствия он не признавал свою вину и заявлял, что дочь оговаривает его под воздействием опекунов. Однако следователям в достаточно короткий срок удалось собрать доказательства, подтверждавшие показания ребенка, после чего уголовное дело было направлено в суд для рассмотрения по существу. 

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 20 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу. 

Помимо уголовного преследования насильника, следствием были приняты меры по выявлению причин и условий, способствовавших совершению преступлений в отношении ребенка. Установлено, что родители девочки с 2008 года стояли на учете в Республиканском противотуберкулезном диспансере. Медицинским работникам было известно, что ребенок, оставаясь в семье, подвергается риску заражения. Но, несмотря на это, необходимые сообщения в органы опеки и попечительства из медицинского учреждения не направлялись, вследствие чего девочка продолжала жить с родителями, пока совершенно посторонние люди не озаботились ее судьбой. 

В связи с этим следствием, помимо уголовного разбирательства по факту халатности, в диспансер было внесено представление, по результатам рассмотрения которого виновный врач привлечен к дисциплинарной ответственности, а администрацией учреждения разработано детальное положение о взаимодействии с органами системы профилактики безнадзорности несовершеннолетних в случаях выявления медицинскими работниками ситуаций, угрожающих детям.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector