В Бурятии выявлены «гарантийные» торфяники непотушенные в прошлом году

fedroad-bur.ru

Как сообщает пресс-служба Прокуратуры Бурятии, в Кабанском районе природоохраным надзорным ведомством выявлены «гарантийные» торфяные пожары, непотушенные в 2015 году подрядчиком. Информация была опубликованы в районной газете «Байкальские огни» от 31.03.2016 № 27-28.  

Администрацией муниципального образования «Кабанский район» в 2015 году заключено четыре муниципальных контракта на тушение торфяных пожаров на общую сумму 22 млн. рублей. По последнему муниципальному контракту от 2 декабря 2015 года ООО «ПроектСетьСтрой» осуществляло тушение торфяных пожаров, в том числе вблизи села Закалтус. Срок гарантии на выполненные подрядчиком работы составляет один год, то есть до 2 декабря 2016 года

Однако в ходе проведенной природоохранной прокуратурой проверки и тренировочного мероприятия, организованного отделением международной неправительственной некоммерческой организации «Гринпис» и автономной некоммерческой организацией «Добровольческий корпус Байкала», установлено, что в результате некачественного выполнения работ по тушению торфяных пожаров подрядчиком в лице ООО «ПроектСетьСтрой», ряд очагов продолжает тлеть

Учитывая наличие гарантийных обязательств администрацией района в нарушение ст.ст.722-724 Гражданского кодекса РФ подрядчику не предъявлены требования, связанные с недостатками результата выполненных работ, не обеспечено участие сил и средств подрядчика в тушении торфяных пожаров (бульдозер, экскаватор, мотопомпы, специалисты и др.) в местах их тления. 

В связи с выявленными нарушениями закона главе МО «Кабанский район» Алексею Сокольникову внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, которое находится на рассмотрении.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector