Федеральное правительство одобрило затопление торфяников в Бурятии

(С) Аркадий Зарубин

Как сообщает пресс-служба Правительства Бурятии, в федеральное правительство поддержало предложение Бурятии о затоплении кабанских торфяников, внесенное Вячеславом Наговицыным. 

В Кабанском районе Бурятии на землях федерального значения продолжают гореть торфяники. Все это — бывшие мелиорационные земли сельхозназначения, которые сегодня не используются, а система мелиорации пришла в негодность.

 — Если раньше осушали эти болота, то сегодня стоит вопрос, чтобы по мелиорационной системе подать туда воду и затопить торфяники. Никакой хозяйственной деятельности на этих землях не ведется, а неудобство от пожаров — очень большие, как для местных жителей, так и автолюбителей, которые едут по федеральной трассе, — отметил по итогам встречи в Правительстве России Вячеслав Наговицын. 

Сегодня торфяной пожар является одним из самых сложных, поскольку находится на глубине и тушить его традиционными методами невозможно. Окапывать его трудоемко и дорого. 

 — Нужно сделать также, как сделали в Подмосковье, когда обводнили грунты – и пожаров нет. Как только мы такую операцию проведем, то земля станет «сельхозпригодной», и там можно будет заниматься сельским хозяйством, — считает Глава Бурятии. 

В Правительстве РФ идею республики поддержали и готовы выделить целевые средства из Фонда непредвиденных расходов Правительства. 

 — Решить вопрос в рамках программ Минселхоза России невозможно, поскольку обязательно должны быть сельхозпредприятия, которые будут обслуживать эту мелиоративную систему и будут что-то там выращивать. Мы не подпадаем под эти методики. Нам нужно сделать просто целевое выделение средств для того, чтобы решить эту важную социальную задачу, — отметил Вячеслав Наговицын.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector