Программа праздничных мероприятий на 9 мая в Улан-Удэ

Программа праздничных мероприятий на 9 мая в Улан-Удэ

Как сообщает пресс-служба Правительства Бурятии, в Улан-Удэ 9 мая на площади Советов пройдет парад Победы войск Улан-Удэнского военного гарнизона. Начало в 10 часов. 

Сразу после парада в 11 часов состоится общественная акция-шествие «Бессмертный полк». Для участников акции «Бессмертный полк» на площади Революции пройдет праздничный концерт с участием творческих коллективов. Также на площади Революции в это время пройдет акция «Рекорд Победы» с участием федерации гиревого спорта. 

В 11.30 на Мемориале Победы состоится митинг с театрализованным прологом «Ваш подвиг в наших сердцах!» и торжественная церемония возложения венков. В рамках акции «Солдатская каша» на площадках в центре Улан-Удэ (около павильона «Крона», напротив «Бинбанк»), в парках им. С.Н. Орешкова, «Юбилейный» будет организована реконструкция полевой кухни времен Великой Отечественной войны. 

Во второй половине дня в парке им. С.Н. Орешкова и парке «Юбилейный» пройдут праздничные концерты с участием детских и ветеранских творческих коллективов, артистов ансамбля «Забава», театра «Угол зрения», группы «Лаккитон», Валико Гаспаряна, Сергея Плотникова, муниципального духового оркестра Улан-Удэ и др. Начало в 15 часов. Концертная программа завершится праздничным фейерверком

Также вечером 9 мая в 22.00 состоится праздничный артиллерийский салют (у ТРЦ «Пионер»). В 22.30 планируется фейерверк в Загорске. 

По маршруту № 1 по городу будет курсировать «Трамвай Победы», где пассажиры смогут послушать любимые песни военных лет, получить георгиевские ленточки.  

Организованы книжно-иллюстративные выставки «Бурятия в годы Великой Отечественной войны», «Строки огненных лет», «День воинской славы России. Победа в Великой Отечественной войне», «Мужество остается в веках», показы фильмов на военную тематику, передвижная выставка «Музей на колесах», молодежные исторические квесты. 

Детская библиотека проводит Республиканскую литературную вахту памяти с участием поискового отряда «Рысь» и выездом в районы республики. Этнографический музей народов Забайкалья организует интерактивные игры «Зажги огонь боевой славы» с конкурсами по стрельбе в тире, метанию гранат, горизонтальной навесной переправе. 

В театрах, филармонии проходят спектакли, концерты. Так, в Бурятском государственном академическом театре оперы и балета им. Г.Ц. Цыдынжапова 6 мая состоится концерт «Вечер военной песни» с участием Билигмы Ринчиновой, Мэргэна Санданова, Эдуарда Жагбаева, Марины Коробенковой и других ведущих солистов театра.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector