В Бурятии осудили банду ограбившую «Сбербанк» в Наушках на 3,5 млн. рублей

03.mvd.ru

Как сообщает пресс-служба Прокуратуры Бурятии, в Кяхтинском районе осудили Петрачкова и семью Столбовских, ограбивших отделение «Сбербанка» в Наушках.  Напомним, ограбление произошло 24 июня 2015 года. 

Житель Улан-Удэ Петрачков создал организованную преступную группу и вовлек в нее ранее знакомых Столбовских и его супругу, которая обладала информацией о правилах и месте хранения денежных средств, системе охранной сигнализации в банках. 

Для реализации преступного плана участники организованной преступной группы приобрели пневматический газобалонный пистолет МР-654К калибра 4,5 мм., металлическую кувалду, предметы конспирации – очки, перчатки, сменную обувь, автомобиль, который после совершения преступления решили сжечь. 

С целью невозможности идентификации автомашины, уничтожили номер кузова и номер двигателя автомашины, а также с целью конспирации машины использовали заведомо подложные государственные регистрационные знаки иных транспортных средств. 

24 июня 2015 г. они совершили разбойное нападение на отделение «Сбербанка» в поселке Наушки, откуда похитили денежные средства в особо крупном размере в сумме 3 425 481 рублей. Большая часть денег была изъята в ходе предварительного расследования. 

Суд приговорил Петрачкова к 12 годам лишения свободы, Столбовских  к 11 годам 6 месяцам лишения свободы. Отбывать наказание им надлежит в исправительной колонии строгого режима. Столбовских жене суд назначил наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. В связи с наличием малолетнего ребенка, 2014 года рождения, находящегося на иждивении у подсудимой отбывание наказания отсрочено до достижения ее малолетним ребенком 14–летнего возраста

Кроме того суд, удовлетворив исковые требования, взыскал с осужденных сумму ущерба в размере 350 тысяч рублей. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector