В Бурятии 15-летняя сирота родившая ребенка совершила суицид

tUday.ru

Как сообщает пресс-служба СКР по Бурятии, в Закаменском районе 15-летняя сирота, родившая ребенка, покончила жизнь самоубийством. Следователями, на основании материалов, направленных прокуратурой района, возбуждено уголовное дело в отношении главного специалиста органа опеки и попечительства администрации МО «Закаменский район» 36-летней Эльвиры Будаевой и директора Закаменского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних 42-летней Юлии Шагжиевой

На территории Закаменского района проживала малолетняя девочка, которая в 12 лет осталась без попечения родителей и воспитывалась сначала в местном социально-реабилитационном центре, а затем была передана под опеку в семью родственника, где провела больше года. 

В указанный период должностными лицами органов опеки и попечительства условия проживания девочки не проверялись, контроль за опекуном не осуществлялся, в результате чего девочка не получала нормальное воспитание, многократно уходила из дома на продолжительное время, забеременела, пыталась совершить суицид

После этого она была возвращена в социально-реабилитационный центр. Несмотря на то, что ранее врачом-психиатром у ребенка были выявлены психические расстройства, повышенная тревожность, раздражительность, в детском учреждении беременной девочке не оказывалась нормальная психологическая помощь

После родов чиновники приняли решение передать молодую мать и ее малыша на воспитание одной местной жительнице, у которой под опекой уже находилось 4 детей, и отсутствовали нормальные жилищно-бытовые условия для их проживания. 

Несмотря на то, что эта женщина получала на содержание опекаемых детей более 76 тыс. рублей, она не проявляла достаточной заботы о новой подопечной. К примеру, зная о том, что молодая мать не могла кормить новорожденного ребенка грудью, опекунша не приобретала для малыша детское питание. 

В итоге спустя чуть больше двух месяцев с момента помещения сироты в новую семью, она покончила жизнь самоубийством.  По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства), в ходе расследования которого экспертным и следственным путем будут установлены точные причины, побудившего девочку совершить суицид, и даны юридические оценки деянию всех причастных к этому лиц. 

В настоящее время по обоим уголовным делам проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия и сбор необходимой доказательственной базы. Помимо этого в ходе следствия будут приняты исчерпывающие меры для выявления и устранения причин и условий, которые способствовали совершению преступлений, а также будет проведена другая необходимая профилактическая работа, нацеленная на предотвращение подобных происшествий впредь.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector