В Бурятии спасли застрявшего горного козла из ловушки

(С) Далма Тапхаров

Как сообщает КП, в Бурятии появился свой козел Тимур, который застрял на склоне высотой 2000 тысячи метров в Окинском районе республики. Он просунул свою любопытную мордочку между обнаженными корнями деревьев и застрял. Обратно голову просто не смог вытащить. Два дня длилась эта пытка, пока козла не заметили люди. 

 — Нам позвонил житель улуса Шарза, он следит через бинокль за этим склоном, караулил волков, которые могут спуститься к деревне, — рассказал начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации Окинского района Дамба Тапхаров. — Вдруг он увидел козла, который почему-то стоит на месте уже второй день. Говорит: «Вызволяйте животное, вы ведь администрация!» 

Тапхаров вместе с инспектором Бурприроднадзора отправился на помощь, спасать козла от мучительной смерти. Взяли альпинистское оборудование, топор и вперед.

 — Подъем туда нелегкий, все-таки 2000 метров, — продолжил Далма. — Пришлось делать крюк через ущелье, чтобы подняться. Шли почти час. Козел, как нас услышал, стал блеять и жечь одним глазом, который было видно из-за корней. 

Кстати, застрял рогатый на самом опасном месте, сразу под выступом с деревом — резкий обрыв. Спасатели не стали тянуть время, разрубили корни топором и освободили «заложника». Тот быстро ретировался. — Убежал и даже «спасибо» не сказал. А что с него взять? Козел он и есть козел! — шутят теперь местные.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector