В Бурятии спасатели добрались до группы туристов пострадавших от схода лавины

03.mchs.gov.ru

Как сообщает пресс-служба МЧС по Бурятии, спасатели добрались до палаточного лагеря туристической группы в Курумканском районе. По словам старшего группы спасателей Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России Александра Корнакова, туристы находятся в удовлетворительном состоянии, в медицинской помощи не нуждаются. 

От лагеря до места происшествия – несколько километров, которые спасатели преодолевают пешком в сложных метеоусловиях. Туристы вместе с работниками Джергинского заповедника остались ждать спасателей на базе. Сейчас спасатели эвакуируют тела погибших. Дальше они вместе с туристами и проводниками направятся к ближайшему населенному пункту. Там тела передадут сотрудникам правоохранительных органов. 

Обратный путь займет не менее двух суток. Психологи Главного управления МЧС России по Республике Бурятия связались с родственниками членов группы и готовы оказать им необходимую психологическую помощь. 

Напомним, что 18 апреля группа туристов попала под лавину в районе хребта «Икатский» в Курумканском районе. В результате происшествия два человека погибли. К поисково-спасательным работам были привлечены спасатели Байкальского отряда МЧС России. Позже к спасателям присоединились работники Джергинского заповедника. Всего было задействовано 15 человек. 

Главное управление МЧС России по Республике Бурятия обращается к туристам воздержаться от выходов на горные маршруты. Синоптики прогнозируют усиление ветра, осадки в виде дождя и мокрого снега. В связи с этим в горах республики сохраняется лавиноопасность.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector