Глава Бурятии «о самоволках»: Все что можно узаконить — узаконим, что нельзя — снесем

tUday.ru

Как сообщает пресс-служба Правительства Бурятии, министр имущественных и земельных отношений республики Маргарита Магомедова на планерном совещании у Вячеслава Наговицына рассказала о состоянии с самовольным строительством и организации его сноса. 

В частности, она сообщила: на 1 января 2016 гогда на территории Улан-Удэ насчитывалось 5814 построек, права на которые не оформлены в установленном порядке. 1 апреля их стало 4588, в том числе:

 

— 2402 — постройки возведены до 1990 года, 

1069 построек в период с 2001 г. по 2010 год, 

289 построек возведены после 2010 года

С 1 января 2014 года в результате рейдов по соблюдению земельного законодательства, выписано 323 предписания, в суд подано 259 исковых заявлений об освобождении земельных участков, освобождено 270 земельных участков. 

По его итогам Вячеслав Наговицын отметил, что минимущество хорошо работает по формированию законодательного поля, но вот дальше работа идет с трудом. «Мы знаем, что сегодня наблюдается нигилизм, одни (ведомства и службы) зоны санитарные не определяют, другие не выполняет положенный снос самоволок». 

По словам Главы республики, «нужно, чтобы хорошо работала служба судебных приставов, но, я убедительно прошу, обращаюсь ко всем главам районов – вы должны работать с самовольщиками. Должны выделить участки, предоставить право легитимно переехать. А не просто выгнать их, ведь куда он денется с семьей? Тогда самовольщик сам переберется, даже не будет ждать, когда приедут и трактором снесут, а потом еще и счет выставят». 

Также Вячеслав Наговицын поручил активизировать работу по информированию самовольщиков, чтобы они знали, что закон, позволяющий легализовать ряд самовольных строений (построенные до 2010 года с рядом ограничений), имеет временные рамки. «Все, что можно, мы узаконим, что нельзя узаконить – будем сносить», сказал Глава Бурятии. «Закон будет отменен, к этому времени у нас не должно быть ни самоволок, ни действия этих законов» — подчеркнул он. 

В минимуществе Бурятии уточнили, что в законе о легализации самоволок, построенных до 31 декабря 2010 года, срок предоставления участков – до 31 декабря 2020 года. Закон, инициированный Главой Бурятии, еще не работает, поскольку его оспаривает прокуратура. 

Напомним, что 29 марта 2016 г. Верховный суд РБ принял решение о легитимности Закона. Глава республики на совещании также отдельно остановился на конфликте вокруг домов на ул. Бабушкина в Улан-Удэ. Дома простояли десятки лет, по 50 лет, а сегодня они находятся под угрозой сноса, так как в генплане города это -рекреационная зона. Надо вносить изменение в Генеральный план г. Улан-Удэ. 

«Еще до вас разрешили строиться, теперь вам – расхлебывать… Власть с народом не должна воевать. Если раньше власть позволила такую вольность: разрешила людям строить, то наша с вами задача – либо легализовать, а если не можем (если оказались под электролиниями или еще что-то) – то остается выкупать, другого выхода нет», — сказал Вячеслав Наговицын в адрес мэра г. Улан-Удэ. Он также обратил внимание на недопустимость случаев, когда легализованные самовольщики отказываются платить налоги.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector