На правительство Бурятии возложили содержание еще двух скотомогильников

На правительство Бурятии возложили содержание еще двух скотомогильников

Как сообщает пресс-служба Прокуратуры Бурятиии, надзорное ведомство, через апелляцию в Верховном суде республики, обязало Правительство Бурятии привести в порядок скотомогильники в Баунтовском районе. На республиканские власти возложены обязанности по организации мероприятий по приведению в соответствие с ветеринарно-санитарными правилами двух скотомогильников.

Прокуратурой Баунтовского района в ходе проверки установлено, что потенциально-опасные объекты размещения трупов животных – два скотомогильника, расположенные на территории муниципальных образований сельское поселение «Ципиканское» и «Усть-Джилиндинское», являются бесхозяйными. Отсутствуют организации, ответственные за их состояние и содержание. 

В соответствии с требованиями статьи 2 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», статьи 26.3 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» осуществление мер по предупреждению эпидемий и ликвидации их последствий, а также по охране окружающей среды является расходным обязательством субъектов Российской Федерации. 

Правительством Республики Бурятия меры по содержанию и обустройству указанных скотомогильников не принимались. Прокурор Баунтовского района обратился в Советский районный суд города Улан-Удэ с исковым заявлением о понуждении Правительства республики выполнить возложенные законом обязанности. 

Решением районного суда требования прокурора оставлены без удовлетворения. Верховный суд Республики Бурятия по апелляционному представлению природоохранной прокуратуры отменил решение районного суда и возложил на Правительство Республики Бурятия обязанности по организации мероприятий по приведению в соответствие с ветеринарно-санитарными правилами скотомогильников.

Отметим, в марте 2016 года на Правительство Бурятии, аналогичным способом, возложили обязанности привести в надлежащее состояние 22 скотомогильника в Кяхтинском районе.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector