В Бурятии наркоситуация определена как «напряженная» после двух лет «тяжелой»

В Бурятии наркоситуация определена как "напряженная" после двух лет "тяжелой"

Как сообщает пресс-служба ФСКН по Бурятии, наркоситуация в республике была проанализирована по четырем параметрам. Прежде всего, оцениваются масштабы незаконного оборота наркотиков: распространенность противоправных деяний в сфере незаконного оборота наркотиков, криминальная пораженность, удельный вес наркопреступлений, удельный вес лиц, осужденных за совершение наркопреступлений, и удельный вес молодежи в общем количестве осужденных. Итоговая оценка по данному параметру – «предкризисная». 

При этом в Кяхтинском, Джидинском, Селенгинском, Иволгинском и Тарбагатайском районах ситуация получила оценку «кризисная»

Кроме того, была проанализирована распространенность немедицинского потребления наркотиков. По данному параметру ситуация оценена как «напряженная».

Также параметрами оценки существующей наркоситуации являются обращаемость за наркологической помощью и смертность от употребления наркотиков. В результате снижения количества лиц, впервые поставленных на учет с диагнозом «наркомания» (2015 год – 7,3 на 100 тыс. населения, 2014 год – 27,3 на 100 тыс. населения), оценка третьего параметра мониторинга наркоситуации – «напряженная»

Количество случаев смертельных отравлений наркотиками в Бурятии в 2015 году составило 1,0 на 100 тыс. населения. По этому показателю республика получила оценку «удовлетворительно»

На основании расчетов по всем параметрам по итогам 2015 года наркоситуация в Республике Бурятия оценена как «напряженная». При этом на протяжении двух предшествующих лет ситуация характеризовалась как «тяжелая».

«Напряженная» наркоситуация зафиксирована в Улан-Удэ и 10 муниципальных образованиях Бурятии, в восьми районах ситуация по-прежнему «тяжелая». Кяхтинскому, Джидинскому, Селенгинскому, Тарбагатайскому и Мухоршибирскому районам выставлена «предкризисная» оценка. 

Проведенный анализ свидетельствует о том, что тенденций к значительному ухудшению наркоситуации в регионе не предполагается. Тем не менее, Антинаркотической комиссией в Республике Бурятия принято решение разработать отдельные планы комплексной антинаркотической работы в муниципальных образованиях, где наркоситуация оценена как «предкризисная».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector