В Улан-Удэ ребенка «не пускали» в очередь на место в детском саду без прописки

tUday.ru

Как сообщает пресс-служба Прокуратуры Бурятии, в Улан-Удэ Комитет по образованию отказал ребенку в постановке в очередь в детский сад без городской «прописки».  Действующее законодательство постановку на учет детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного образования, связывает с местом жительства ребенка, а не с местом его регистрации. 

Проверкой установлено, что ребенок заявительницы Ануфриевой зарегистрирован в Кяхтинском районе, однако с рождения проживает в городе Улан-Удэ вместе с семьей, обслуживается в ГБУЗ «Городская поликлиника № 3», с полутора лет посещает частный детский сад, расположенный в городе Улан-Удэ. 

При указанных обстоятельствах действия Комитета по образованию города Улан-Удэ являются неправомерными, поскольку реализация гражданами конституционного права на образование не может быть поставлена в зависимость от их регистрации по месту пребывания или жительства. 

По результатам проверки прокурор Советского района обратился в суд с иском о признании действий Комитета незаконными, понуждении зарегистрировать несовершеннолетнего в едином реестре будущих воспитанников образовательных организаций города Улан-Удэ. 

В ходе рассмотрения судом гражданского дела ответчик добровольно устранил нарушение, ребенок поставлен на соответствующий учет с даты первоначального обращения в Комитет по образованию города Улан-Удэ.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector