На праздновании Сагаалган в Москве дадут старт 350-летию Улан-Удэ

На праздновании Сагаалган в Москве дадут старт 350-летию Улан-Удэ

Как сообщает пресс-служба Мэрии Улан-Удэ, старт 350-летия города будет дан на праздновании праздника Белого месяца Сагаалгана в Москве 21 февраля. В праздничном мероприятии примут участие глава Бурятии Вячеслав Наговицын, мэр Улан-Удэ Александр Голков и официальные представители Монголии, Китая, Якутии, Тывы, Калмыкии и других регионов. 

Приглашенные соберутся в большом концертном зале «Академический» Российской Академии Наук. Гости увидят фильм, посвященный 350-летию Улан-Удэ и концерт самобытных мастеров бурятской сцены и фольклорных ансамблей. На сцене пройдет традиционный молебен тибетских лам. В программе празднования — детская программа, фотоэкспозиции, традиционные бурятские игры «шагай наадан» и «hээр шаалган», выставка-ярмарка народного искусства и творчества. В фойе пройдет разнообразная развлекательная программа. 

Помимо традиционного конкурса бурятских костюмов, каждая семья сможет поучаствовать в конкурсе на знание буддийских и бурятский традиций, дети посоревнуются в умении произнести традиционные бурятские благопожелания, победитель станет «Звездочкой Сагаалгана», а среди мужчин пройдет розыгрыш приза за самое лучшее исполнение «танца орла». Женщины смогут показать свои знания в приготовлении бурятских блюд. Отдельная номинация предусмотрена за «домашнее задание» — принесенные с собой блюда гости смогут выставить на суд жюри. В фойе будет работать три пункта продажи бурятских бууз. 

Гостей порадуют выступления знаменитых артистов и творческих коллективов из Бурятии: Чингиса Раднаева, Ольги Жигмитовой, Михаила Пирогова, Вероники и Булыта Раднаева, театра народной музыки и танца «Забава», народный ансамбль песни и танца «Алтан Булаг», народный фольклорный ансамбль «Тоонто»

Торжественные мероприятия пройдут в Большом концертном зале «Академический» Российской Академии Наук по адресу: Москва, Ленинский проспект, д.32-а. 

Программа: 

16:00 – Сбор гостей, начало развлекательной программы в фойе. 

17:40 – 18:00 – Информационный фильм, посвященный 350-летию Улан-Удэ (10-15 минут). 

18:00 – Традиционный молебен тибетских лам (на сцене). 

18:10 – Торжественное открытие праздника. Приветствия официальных лиц. 

18:30 – 20:00 – Концерт. 

19:00 – Антракт. Дегустация блюд национальной кухни (бууз) для журналистов. 

23:00 – Окончание праздничных мероприятий.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector