В Бурятии вновь «появится» село Нарин-Заган

bankgorodov.ru

Как сообщает пресс-служба Правительства Бурятии, на карте республики вновь появится село Нарин-Заган. Глава республики поручил внести некогда сгоревший улус, куда вернулись сельчане-труженики, в реестр населенных пунктов.  Как заметил Вячеслав Наговицын сегодня на планерном совещании, говоря о поручениях по результатам поездки в Бичурский и Кяхтинский районы, такая просьба прозвучала на встрече с местными жителями. 

Нарин-Заган перестал существовать более 30 лет назад. Тогда в поселении произошел крупный пожар – сгорели 11 домов, и жители покинули улус. Отстоять подворье удалось только семье Цыбикжаповых. Спустя десятилетия четыре сына Цыбикжаповых организовали на родной земле фермы, развели скот, занялись сельским хозяйством. Люди стали возвращаться. 

Однако юридически малого села не существует. «Совместно с администрацией МО «Бичурский район» рассмотрите обращение местных жителей и включите улус в реестр населенных пунктов» — поручил Глава своей администрации. 

По итогам поездок и многочисленных встреч с жителями районов Глава республики формулирует задания по решению различных проблем сельчан. Так, после работы в Бичурском и в Кяхтинском районе он дал более десятка поручений, касающихся борьбы с нелегальной продажей алкоголя в селах, строительства и ремонта объектов инфраструктуры, в том числе дорожной, организации выделения леса на дрова, создании учебно-методического комплекта по культуре семейских, поручил изучить возможность сохранения в Бичуре филиала Бурятского республиканского агротехнического техникума и по многим другим вопросам как местного, так и общереспубликанского масштаба.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector