Глава Бурятии выразил соболезнования по поводу кончины Бориса Мироманова

(С) Сергей Тарасенко

Глава Бурятии выразил соболезнование родным и близким общественного деятеля Бориса Мироманова. Напомним, сегодня стало известно о кончине спортивного и телевизионного деятеля республики. Многие коллеги по СМИ выразили искренние соболезнования по поводу общей утраты.


Вячеслав Наговицын от имени Правительства Бурятии и от себя лично выразил самые искренние и глубокие соболезнования родным и близким Бориса Мироманова, всем его воспитанникам и почитателям его таланта.  

Борис Васильевич олицетворяет целую эпоху спортивной журналистики, это невосполнимая утрата, сказал он. 

Борис Васильевич Мироманов — мастер спорта СССР по легкой атлетике, заслуженный тренер РСФСР, тренер сборных команд СССР и России, неоднократный чемпион и рекордсмен Бурятии, победитель зональных, российских и всесоюзных соревнований, талантливый журналист и комментатор, родился 8 сентября 1945 года в городе Усолье — Сибирское Иркутской области. 

За годы тренерской работы им подготовлены 26 мастеров спорта СССР и России по легкой атлетике, 2 мастера спорта СССР международного класса и 1 заслуженный мастер спорта России. 


Борис Мироманов — судья Всесоюзной категории, Олимпийский арбитр XXII Олимпийских игр в Москве в 1980 года. Борис Васильевич внес огромный вклад в развитие физической культуры и спорта, пропаганду здорового образа жизни Бурятии. 

Известен в республике как спортивный журналист и комментатор. Как комментатор и диктор судил более двух тысяч соревнований. Созданная им в ноябре 1993 года на телекомпании «Тивиком» тридцатиминутная спортивная программа «Радар-спорт» выходила в эфир еженедельно и пользовалась большой популярностью у зрителей. 

Борис Мироманов в программе популяризировал и пропагандировал спорт, здоровый образ жизни, рассказывала о лучших достижениях бурятских спортсменов, о людях, посвятивших свою жизнь спорту. Б.В.Мироманов принимал активное участие в освещении спортивно-массовых мероприятий: «Эстафета олимпийского и паралимпийского огня», «Лыжня России», «Кросс наций», «Оранжевый мяч», «Российский азимут», Международный фестиваль «Алтаргана», республиканский «Сурхарбаан», республиканские сельские спортивные игры, Международный турнир по вольной борьбе на призы Главы Республики Бурятия, Международный турнир по стрельбе из лука «Стрелы Байкала» и многих других.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector